Биография Аксенова Василия Павловича
Опубликовал: Admin
7-10-2020, 04:20
Просмотров: 1078
Комментарии: 0
Аксенов, Василий Павлович (р. 1932) — Рус. сов. прозаик, более известный произв. др. жанров, один из лидеров молодой «гор. прозы» в сов. лит-ре 1960-х гг. Род в Казани (сын автора известных лагерных мемуаров «Крутой маршрут» Евгении Гинзбург), окончил Первый Ленингр. (ныне — СПб.) мед. ин-т им. И. П. Павлова, работал врачом. Печататься начал с 1957 г. В 1978 г. принял живейшее участие в создании лит. альманаха «Метрополь», вокруг к-рого разгорелся политич. скандал; в 1980 выехал по приглашению в США, а вскоре был лишен сов. гражданства и поселился в Джорджтауне (окр. Колумбия), где и проживает в наст. время. Проф. Вашингтонского ун-та.

Широкую известность А. принесла реалистическая повесть «Коллеги» (1960), к-рую в некоторой степени можно считать автобиогр. Ранние произв. писателя, глубоко реалистичные по сути, все-таки отмечены повышенным содержанием метафор, гипербол и т. п., что с неизбежностью привело к выходу «за границы реализма»; к произв. этого периода относятся: «повесть с отступлениями и соло для кларнета» — «Стальная Птица» (рук. 1965 г.; 1991), «повесть с преувеличениями и сновидениями» — «Затоваренная бочкотара» (1968), р-з «Рандеву» (1968), юмористическая «повесть с преувеличениями и воспоминаниями» — «Золотая наша Железка» (рук. 1973 г.; 1991), также пошедшая в «самиздат»; поставленная в 1965 г. на сцене Моск. театра-студии «Современник» фантаст. — сатирическая пьеса «Всегда в продаже». Эти и последующие произв., рожденные «оттепелью» 1960-х гг., пронизывают настроения свободомыслия, обычно публикация их (или широкое хождение в «самиздате») вызывала шок и горячую полемику. Последние две книги, к-рые А. удалось в опубликовать в СССР до отъезда в вынужденую эмиграцию, были пародийно-фантаст. роман «Джин Грин — неприкасаемый» (1968), написанный в соавт. с Овидием Горчаковым и Григорием Поженяном (под общим псевд. Гривадий Горпожакс), а также дилогия детской НФ о несуществующем государстве Большие Эмпиреи: «Мой дедушка — памятник» (1972), «Сундучок, в котором что-то стучит» (1976).

Все последующие произв. А. выходили в США (на рус. и англ. яз.); ряд их был написан еще в СССР. Среди них — единственный серьезный экскурс А. в НФ — роман «Остров Крым» (рус. 1981 — США; 1990 — СССР), в основе к-рого лежит гипотетическое допущение, что Крым является островом, во время гражданской войны не был занят красными и развивался по капиталистическому пути; исправление этого «досадного (с точки зрения сов. руководителей) упущения» в 1980-е гг. и составляет сюжет романа.

Вл. Б.

Аксенов, Василий Павлович

Писатель, родился 20 августа 1932 г. в г. Казани; окончил Ленинградский медицинский институт в 1956 г.; работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве; в 1960 г. опубликовал первую повесть «Коллеги», автор известных произведений «Звездный билет», «Апельсины из Марокко», «Затоваренная бочкотара», «Остров Крым», «Московская сага» и других; в 1980 г. эмигрировал из СССР, живет в США, преподает русскую литературу в университете Дж. Мейсона под Вашингтоном; с конца 80-х годов вновь издается в России.

В июне 1999 г. в Москве состоялись первые Аксеновские чтения, на которые писатель прибыл из США. В интервью газете «Сегодня» (25 июня 1999 г.), В. Аксенов назвал свои ранние и до сих пор весьма популярные в среде российской интеллигенции произведения «Коллеги», «Звездный билет» — «детским садом». По его словам переход от реалистического искусства в иную плоскость он совершил во времена «Затоваренной бочкотары» и не собирается возвращаться к первому. Популярный роман «Остров Крым» В. Аксенов определил как «фальшивый реализм», а своей лучшей «вещью» он назвал малоизвестный (к тому времени в России не издававшийся) роман «Новый сладостный стиль».

Аксенов Василий Павлович (р. 1932), прозаик.

Родился 20 августа в Казани в семье партийного деятеля. Некоторая часть детства прошла в Магадане, куда была сослана его мать, Е. Гинзбург, автор известных мемуаров о сталинских концлагерях. Окончив в 1965 Медицинский институт в Ленинграде, Аксенов работал врачом. Печататься начал в 1959.

В 1960 была опубликована первая повесть - "Коллеги", сразу ставшая необыкновенно популярной, как и ее автор. Роман "Звездный билет" (1960) так очевидно закрепил успех молодого прозаика, что он решает профессионально заниматься литературным трудом.

В 60-е выходят произведения "Жаль, что вас не было с нами", "Затоваренная бочкотара" и др. В 1978 - "Поиски жанра", ставшее этапным в творчестве писателя.

В 1979 Аксенов стал одним из инициаторов создания альманаха "Метрополь" (вошли произведения Аксенова, Битова, Искандера, Вознесенского, Ахмадулиной, Высоцкого, Алешковского, Горенштейна и др.). Изданный без разрешения цензуры, альманах вызвал гнев властей, усмотревших в нем попытку вывести литературу из-под контроля государственной идеологии. Уже в следующем году некоторые участники альманаха оказались за границей. В июле 1980 уехал и Аксенов.

Живет в Вашингтоне, продолжает литературную деятельность: роман "Ожог" (1980), антиутопия "Остров Крым". В последние годы пишет на английском языке: роман "Желтые яйца". Часто посещает Россию.

Использованы материалы кн.: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.


Биография Антонова Сергея Петровича


Биография Астафьева Виктора Петровича
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.